31 мая - 1 июня 2019 на факультете иностранных языков и регионоведения состоялась XXI международная конференция «Россия и Запад: диалог культур».

31 мая - 1 июня 2019 на факультете иностранных языков и регионоведения состоялась XXI международная конференция «Россия и Запад: диалог культур», в которой приняло участие более 180 человек из России, Италии и Белоруссии. Конференция открылась пленарным заседанием, на котором выступили: Президент факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова, профессор, доктор филологических наук С.Г. Тер-Минасова с докладом «Геоисторический, геополитический и геокультурный статус России в современном мире»; профессор, доктор исторических наук Российского государственного гуманитарного университета Г.Н. Ланской с докладом «Географический детерминизм в регионоведческих исследованиях: особенности интерпретации и применения»; представитель Cambridge University Press ELT Б. Голдстин с докладом «Developing global competence».

РиЗ 03.jpgРиЗ 08.jpg

Доктор филологических наук, профессор М.К. Голованивская рассказала о понятии причины и следствия у русских и европейцев, а доктор исторических наук, профессор А.В. Павловская выступила с докладом «Свой среди чужих? Место и роль межкультурной коммуникации в глобальном мире».

В рамках работы секций «Россия и Запад: проблемы взаимовосприятия», «Проблемы национальной идентичности», «Пространство и культура», «Преподавание иностранных языков как общение культур», «Язык и культура», «Проблемы межкультурного общения», «Исторический контекст взаимодействия культур», «Литература и культура» выступили представители ведущих университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Бергамо, Саратова, Нижнего Новгорода, Калининграда, Владивостока, Вологды, Таганрога, Тюмени и других городов.

В рамках конференции работали мастер-классы профессора, доктора педагогических наук Светланы Владимировны Титовой «Как создать свой онлайн-курс для обучения иностранному языку» и Бена Голдстина (Cambridge University Press ELT) «The Power of Image».

По итогам конференции планируется выпуск материалов конференции, индексируемый в наукоемкой базе РИНЦ.

Благодарим всех участников за плодотворное сотрудничество и ждем встречи на XXII международной конференции «Россия и Запад: диалог культур»!

13.06.2019