27 апреля состоялось пленарное заседание секции лингвистики и межкультурной коммуникации научной конференции "Ломоносовские чтения" 2016 года!

В апреле 2016 года в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова состоялась научная конференция «ЛОМОНОСОВСКИЕ ЧТЕНИЯ–2016». В работе конференции в рамках 40 секций приняли участие ведущие ученые страны.

На пленарном заседании секции лингвистики и межкультурной коммуникации выступили декан факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова д.ф.н., профессор Г.Г. Молчанова с докладом «Лингвоэкология и лингвотоксичность в языке и культуре»,  д.г.н., профессор В.Н. Калуцков с докладом «Литературная география: предмет и основные понятия», д.ф.н., профессор А.Э. Левицкий с докладом «Языковое сознание как основа межкультурной коммуникации (на материале ассоциативного эксперимента)».

В рамках конференции проходила работа круглых столов различной тематики:
·         Современные проблемы лингвистики, лингвокультурологии и языкового образования в России и мире
·         Как будет выглядеть наука о русском языке в середине XXI века?
·         XX век: время и судьбы
·         Актуальные проблемы регионоведения
·         Славянское зарубежье сквозь призму языка: теоретические и прагматические аспекты
·         Языковые особенности славянского нарратива
·         Дискурс как объект междисциплинарных исследований
·         Новые аспекты обучения английскому языку студентов естественнонаучных специальностей
·         Зарубежная филология и СМИ

С программой конференции можно ознакомиться по ссылке.

Фотоальбом доступен по ссылке.

13.05.2016

119192, Россия, Москва, Ломоносовский проспект, дом 31, корпус 1